События,  Спортивные новости Севера

Заполярные игры

В ноябре с.г. В Воркуте состоялась XIII Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры».

В далеком 1999 г. дан старт спортивного Фестиваля «Заполярные игры», который был включен в Единый календарь спортивных мероприятий России. Позже название — Фестиваль — заменено на Спартакиаду. Основным инициатором проведения этого праздника был Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и мэр Воркуты Шпектор Игорь Леонидович. Его поддержали — министерство спорта Коми республики, другие организации.

Ежегодно более 1000 спортсменов съезжаются из 30-40 городов и районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как и предыдущие годы «Заполярные игры» стали не только ареной состязаний спортсменов, но и праздником для них и тысяч воркутинцев.

Красочное Открытие праздника на Юбилейной площади собрало около 10 тысяч зрителей. Огонь Спартакиады зажег мастер спорта России, призер чемпионата России и Мира 2005 г., Чемпион Европы 2008, серебряный призер Кубка России 2010 г. и Кубка Европы 2011 г. — Евгений Шарипов. А на не менее ярком Закрытии Спартакиады в универсальном спортивно-зрелищном комплексе «Олимп» присутствовало более 2 тысяч зрителей.

В праздничных, спортивных мероприятиях участвовали руководители города, а также прибывшие гости: Глава республики Коми В.М.Гайзер, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной Палаты РФ И.Л.Шпектор, депутат Государственной Думы РФ Федерального Собрания Российской Федерации Е.А.Самойлов.

Спортивный праздник длился 8 дней, и «гвоздем» программы, как всегда, стали гонки на оленьих упряжках, в которых участвовали 37 мужчин и 13 женщин.

В рамках Спартакиады проведены соревнования по 11-ти видам спорта, разыграно 162 золотых, 162 серебряных и 201 бронзовых медалей.

Выполнены нормы спортивных званий:

    Мастера спорта

  • художественная гимнастика – 22;
  • борьба греко-римская – 1
    Кандидата в мастера спорта

  • гиревой спорт – 3;
  • бокс – 26;
  • борьба греко-римская — 10;
  • Художественная гимнастика – 15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.