Праздники,  События,  Юбилеи

100 лет Республике Коми

Масштабный проект «Дни Республики Коми», посвящённый празднованию 100-летия северного региона, проходил в Москве с 23 по 31 мая. Девять дней жители и гости столицы знакомились с культурой и традициями коми народа.

Завершился этот праздник  потрясающим  гала-концертом на сцене Большого театра.

В концерте выступили ведущие профессиональные творческие коллективы и мастера искусств республики и России: Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа», ансамбль «Зарни ёль», артисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Академического театра драмы имени Виктора Савина, Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, уроженцы республики — солист Метрополитен-опера Алексей Лавров и солистка Большого театра Ольга Селиверстова.

Участников и зрителей приветствовал глава республики Владимир Уйба. Он поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, власти Москвы за помощь в организации и проведении Дней Республики Коми, посвященных столетию региона, а москвичей – за радушный и тёплый приём.

От имени Правительства России с поздравлением выступил Первый заместитель руководителя аппарата Правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению столетия образования Республики Коми Валерий Сидоренко, пожелавший региону процветания и развития. 

 Замечательным подарком Республике Коми стало выступление  Академического дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.