Без рубрики

С Днем Северного флота ВМФ России!

Уважаемые военнослужащие и ветераны!

Примите сердечные поздравления с Днём Северного Военно-морского Флота! Этот праздник дорог миллионам наших соотечественников, судьбы которых накрепко связаны с морем.

Его отмечают те, кто охраняет морские рубежи нашей Родины, кто ждет моряков на берегу, кто создает корабли для великой державы.

Для Северного флота, являющегося пятым военным округом ВС России, в зону ответственности которого входят Мурманская и Архангельская области, Республика Коми и Ненецкий автономный округ — это особый праздник.

Самый молодой из всех военных флотов России был создан по приказу Народного комиссара обороны СССР Маршала Советского Союза К. Ворошилова No 056 от 11 мая 1937 года на базе Северной военной флотилии, которая была сформирована 1 июня 1933 года для обороны Заполярья.

Великая Отечественная война явилась настоящим испытанием для молодого флота, так как вне зависимости от времени года Северный флот действовал на огромном морском пространстве в суровых климатических условиях.

В ходе войны Северный флот помогал развертыванию армейских частей морскими перевозками, питанием и снабжением, надежно прикрывал приморский фланг 14-й армии от десантов и обстрелов противника, защищал морские коммуникации, отстаивая сухопутные подступы к своим базам, нарушал вражеские транспортные перевозки и лишал противника инициативы на море. Вклад Северного флота в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Заполярье сложно переоценить. Благодаря усилию его частей, был сорван план неприятеля по захвату Кольского полуострова с портом в Мурманске. Велика заслуга в обороне Кольской земли, военно-морском строительстве в Заполярье, создании и развитии Северного флота, становлении подводных сил Севера города Полярного.

Сегодня ВМФ России демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь! Мощь Северного флота, штаб которого размещен в ЗАТО Североморск – это атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли и пока единственный в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Россияне испытывают чувство справедливой гордости за достижения морского братства.

Желаем военнослужащим и ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия семьям, дальнейших успехов в деле по укреплению боеспособности Северного Военно-Морского Флота России!

С юбилеем! С 90-летним!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.