Творчество северян

Итоги фестиваля

     
В Братске (24-26 марта) завершился Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества "Сияние Севера" (VIII межрегиональный), учредителем которого является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера.
Фестиваль состоялся при поддержке Федерального Агентства по культуре и кинематографии Минкультуры и массовых коммуникаций РФ.
Оргкомитет г.Братска по проведению этого форума замечательно организовал все мероприятия фестиваля. Кроме конкурсных просмотров, открытия выставки художественного искусства и декоративно-прикладного творчества, гала-концерта фестиваля, для участников была организована великолепная экскурсионно-развлекательная программа, в том числе поездка в музей под открытым небом "Ангарская деревня", посещение Братской ГЭС.
Всего в фестивале приняло участие более 300 человек из 27 городов и районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
Согласно положению в рамках фестиваля состоялся смотр-конкурс по 5 номинациям.
Победители Всероссийского фестиваля:
Лауреат — хореографический коллектив "Воркута" — г.Воркута (премия 60 тыс. руб.)

    Призеры:

  • вокальный ансамбль "Искорки" — г. Братск (30 тыс. руб.)
  • Наумец Роман, саксофон — г.Братск (30 тыс. руб.)
    Поощрения:

  • Получены путевки в лагерь для одаренных детей "Славянка" г.Анапа по проекту Союза городов Заполярья и Крайнего Севера "Вдохновение Севера":
  • Сухобойченко Анна (г. Новый Уренгой) — художественное искусство и декоративно-прикладное творчество;
  • Викторова Алина (г. Мурманск) — вокальное искусство;
  • Мироненко Александра (г.Мурманск) — вокальное искусство;
  • Представлены в Минобрнауки РФ на поощрение путевками в лагерь "Орленок":
    • образцовый ансамбль бального танца "Вдохновение" (г.Нягань) — 6 путевок;
    • образцовая цирковая студия "Радуга" (г. Северобайкальск) — 4 путевки;
    • студия ансамбля танца "Сполохи" (г. Мурманск) — 2 путевки;
    • Фролова Яна (г.Магадан) — вокальное искусство;
    • Бессмертная Нина (г.Кировск) — вокальное искусство;
    • Габдулхаева Настя (г. Северобайкальск) — вокальное искусство;
    • Кунцевич Евгений (г. Певек) — вокальное искусство;
    • Бабина Алина (г.Воркута) — вокальное искусство;
    • Крошихина Лера (г.Норильск) — вокальное искусство;
    • Васильев Слава (г.Северобайкальск) — вокальное искусство;
    • Мельников Филипп (г.Мурманск) — вокальное искусство;
    • Савенков Денис (г. Кировск) — инструментальное искусство;
    • Недайвода Сергей (г.Братск) — инструментальное искусство.
  • Премия Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера:
    • народный театр-студия "Жарки" (г. Братск) — 10 тыс.руб.
    • образцовый хореографический ансамбль "Огонек" (г.Ноябрьск) — 5 тыс. руб.
  • Премия мэра г. Братска:
    • вокальная группа "Детки" "Муниципальный молодежный культурный центр" (г.Магадан) — 5 тыс. руб.

    Кроме того, на гала-концерте вручены подарки от спонсоров из Братска.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.