Состав
жюри

Всероссийского
фестиваля детского и молодежного                     

 творчества
«СИЯНИЕ СЕВЕРА», Ухта 2012

 

      Цеп Анатолий Иванович – председатель жюри  фестиваля «СИЯНИЕ СЕВЕРА»,  –
заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома
народного творчества, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный
деятель Московского музыкального общества (г. Москва).  

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

1.     
Цеп Анатолий
Иванович  —
председатель
жюри в номинации, заведующий отделом музыкального искусства Государственного
Российского Дома народного творчества, доцент Российской академии музыки им.
Гнесиных,  заслуженный деятель Московского музыкального общества (г.
Москва).   

2.     
Белов Артем
Валерьевич
– дирижер
Государственного академического русского концертного оркестра  «Боян » и Государственного
академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, лауреат
всероссийских и международных конкурсов (г. Москва)

3.     
Герцман Михаил
Львович
– член Союза
композиторов РФ, председатель Союза композиторов Республики Коми, заслуженный
деятель искусств РФ и Республики Коми, лауреат Государственных премий РФ и
Республики Коми.

4.     
Май Борис
Борисович
– председатель
Ассоциации творческих союзов Республики Коми.

5.     
Сенюкова Ия
Георгиевна
– преподаватель
Республиканского колледжа искусств по классу фортепиано, заслуженный работник
культуры РФ и Республики Коми.

6.     
Шевчук
Владимир Александрович
– руководитель группы «Балалайка», заслуженный работник Республики  Коми,
лауреат  международных, всероссийских  и республиканских конкурсов.

 

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

 

1.      Попова Наталья  Витальевна – председатель жюри в номинации, преподаватель
академического вокала РАМ им. Гнесиных (г.Москва), зав. отделением
академического пения Московского областного базового музыкального колледжа им.
А. Н. Скрябина, лауреат международных конкурсов.

2.      Масанова Наталья Петровна – главный хормейстер
Государственного театра оперы и балета Республики Коми, заслуженная артистка РФ,
заслуженный деятель искусств Республики Коми.

3.      Попова Лариса Ивановна – преподаватель республиканского
колледжа искусств, заслуженная артистка Республики Коми.

4.      Белоброва Антонина Анатольевна – солистка
Государственного театра  оперы и балета Республики Коми.

5.      Лельков  Александр Васильевич  – главный режиссер массовых мероприятий
Мурманской области, Лауреат премии Губернатора Мурманской области «За личный
вклад  в развитие культуры и искусства Мурманской области», заслуженный работник
культуры РФ.

 

 

НОМИНАЦИЯ «ФОЛЬКЛОРНОЕ ИСКУССТВО»С

1.     
Сорокин Петр
Алексеевич –
председатель
жюри в номинации, художественный руководитель  детского фольклорного ансамбля
«ЗВОННИЦА» Всероссийской  государственной телерадиокомпании, главный хормейстер
Государственного Российского  Дома народного творчества, профессор Московского
государственного университета культуры и искусств,  заслуженный артист России, лауреат 
Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

2.     
Евтушенко
Людмила Николаевна

солистка Государственного оркестра «Гусляры России», заслуженная артистка РФ
(г. Москва)

3.     
Крынжина Елена
Ивановна

заместитель  директора Детской театральной школы города Мурманска, режиссер
массовых мероприятий города Мурманска,  член Союза театральных деятелей РФ, Лауреат
премии Губернатора Мурманской области «За личный вклад  в развитие культуры и
искусства Мурманской области».

 

НОМИНАЦИЯ 
«ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»

 

1.     
Толоконникова 
Ольга Юрьевна

председатель жюри в номинации,  ведущая солистка Московского Государственного
Академического Детского Музыкального театра, доцент ГИТИСа и ВГИКа, заслуженная
артистка РФ.

2.     
 Сизова Любовь
Анисимовна

преподаватель  хореографии Государственного бюджетного  образовательного
учреждения дополнительного образования детей Республики Коми «Комплексная
детско-юношеская спортивная школа №1»             (г. Сыктывкар), заслуженный
работник Республики Коми

3.     
Бушуев Дмитрий
Валерьевич
– солист
Государственного ансамбля имени В.П. Морозова «Асъя кыа» Республики Коми, заслуженный
артист РФ.

4.     
Жильцов
Евгений Николаевич

солист Государственного ансамбля имени В.П. Морозова «Асъя кыа» Республики
Коми, народный артист Республики Коми.

5.     
Пупышева
Татьяна Трофимовна

преподаватель хореографического отделения Коми республиканского колледжа
культуры им. В. Т. Чисталёва.

 

НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСКУССТВО И

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ
ТВОРЧЕСТВО»

 

1.      Земцова Ирина Вениаминовна –  председатель жюри в номинации,
зав. кафедрой декоративно прикладного факультета  Сыктывкарского Государственного
Университета, кандидат наук.

2.      Чичкарев Артем Львович – председатель Союза мастеров
Республики Коми, член Союза художников Республики Коми.

3.      Кустов Виктор Дмитриевич – член Союза мастеров Республики
Коми, член творческого союза художников РФ, народный мастер РФ.

4.      Пушина Ирина Владимировна —  директор Детской художественной
школы города Ухты, член Союза мастеров Республики Коми, член творческого
объединения художников РФ, Лауреат Всероссийского конкурса резьбы и росписи по дереву,
 Лауреат декоративно – прикладного искусства «Мастер года»,  Лауреат премии
Оверина «Мастер года  «2009».