ПРОТОКОЛ
заседания жюри

Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества
«Сияние Севера»

г. Мурманск

Прослушав и обсудив программы, отсмотрев художественные работы   участников Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера», состоявшегося  в городе Мурманске,  жюри в составе:

 Виктор Борисович Рябов — Руководитель музыкально-драматической части Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.Сац, профессор РАТИ (ГИТИС), Заслуженный деятель искусств РФ, Академик Международной академии Театра (г.Москва), Председатель жюри конкурсной программы
1. Ольга Юрьевна Толоконникова — Заведующая оперной труппой и ведущая солистка Московского Государственного Академического детского музыкального театра им. Н.И.Сац, доцент кафедры вокала ГИТИСа, педагог по вокалу мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов»,  Заслуженная артистка РФ (г.Москва)
2. Ирина Борисовна Бархатова — Заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного  института  культуры, искусств и социальных технологий, доцент, директор Тюменской студии современного вокала «Максимум»,  вокальный педагог (г.Тюмень)
3. Наталья Петровна Масанова — Главный хормейстер Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Заслуженная артистка РФ, Заслуженный деятель искусств Республики Коми
4. Андрей Викторович Яковлев — Дирижер Московского Симфонического оркестра, редактор музыкального издательства DSCH, Заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ (г.Москва)
5. Михаил Владимирович Ивашков — Доцент кафедры «Специальное фортепиано» Челябинской государственной академии искусства и культуры, лауреат международного конкурса «Искусство 21-го века», лауреат премии губернатора Челябинской области (г.Челябинск)

 

6. Артем Валерьевич Белов — Художественный руководитель и главный дирижер Тверского муниципального оркестра русских народных инструментов имени В.В.Андреева, лауреат премии мэра, лауреат всероссийских и международных дирижерских и исполнительских конкурсов   (г.Москва)
7. Петр Алексеевич Сорокин — Заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества  (г.Москва)
8. Людмила Николаевна Евтушенко — Солистка Государственного оркестра «Гусляры России», Заслуженная артистка РФ (г.Москва)
9. Яков Иванович Смирнов — Заслуженный работник культуры РФ (г.Мурманск)
10. Ирина Владимировна Корнеева — Балетмейстер Московского театра оперетты, балетмейстер – постановщик мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», Заслуженная артистка РФ, лауреат премии города Москвы за постановку мюзикла «Граф Орлов» (г.Москва)
11. Александр Абубакирович Мунтагиров — Заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, профессор,  Народный артист России  (г.Ханты-Мансийск)
12. Виктор Борисович Выдрин- Балетмейстер – постановщик. Ведущий методист государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова» (г.Мурманск)
13. Сергей Владимирович Гагаузов — Директор детской художественной школы, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России, творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников (г.Воркута)
14. Кирилл Викторович Никифоров — Музейный ресурсный центр г.Ноябрьска, заместитель директора по развитию, сохранению народных промыслов и ремесел, член Профессионального союза художников России,  лауреат специальной премии Губернатора ЯНАО (г.Ноябрьск)
15. Константин Вячеславович Мирошник — Заслуженный художник РФ (г.Москва)
16. Виталий Иванович Ивашнев — Главный редактор журнала «Юный художник», кандидат искусствоведения  (г.Москва)

ПОСТАНОВИЛИ:

ПРИСУДИТЬ ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА И ОБЛАДАТЕЛЯ ДЕНЕЖНОЙ ПРЕМИИ (60 000 руб.)  Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» :

№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
1 Дуэт

Абдурахманов Данил (11 лет)

Сакаев Петр (13 лет)

 

«Вокальное искусство» Кольский район
2 Образцовый хореографический ансамбль «Элегия» (14-16 лет) «Хореографическое искусство» Ноябрьск
3 Викторова Алина (17 лет) «Фольклорное искусство»

«Народное пение»

Мурманск
4 Паталахина Анна (16 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» ЗАТО Александровск
5 Аксенов Сергей (12 лет) «Музыкальное искусство» пгт Уренгой Пуровский район

ПРИСУДИТЬ ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА И ОБЛАДАТЕЛЯ ДЕНЕЖНОЙ ПРЕМИИ (30 000 руб.)  Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» :

№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
6 Вокальный ансамбль «Мальчишки» (10-13 лет)

 

«Вокальное искусство» Воркута
7 Балков Иван (11 лет) «Вокальное искусство»

 

пгт.Зеленоборский
8 Сводный состав образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Звездочки Заполярья» и образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Фортуна» (11-15 лет) «Вокальное искусство» Мончегорск
9 Хореографическая студия «КриSталл» (9-13 лет) «Хореографическое искусство» Сосногорск
10 Хореографический коллектив «Акварель» (13-16 лет) «Хореографическое искусство» Полярные Зори
11 Заслуженный коллектив народного творчества РФ Народный ансамбль «Оганер» (12-17 лет) «Хореографическое искусство» Норильск
12 Труппа Детской театральной школы (13-17 лет) «Хореографическое искусство» Мурманск
13 Заслуженный коллектив народного творчества Ансамбль танца «Сполохи» (13-16 лет) «Хореографическое искусство» Мурманск
14 Павлов Вячеслав (14 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск
15 Бирюкова Таисия (14 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск

ПРИСУДИТЬ ЗВАНИЕ ЛАУРЕАТА И ОБЛАДАТЕЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРИЗА Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» :

Планшетные компьютеры
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
16 Михайлов Максим (17 лет) «Музыкальное искусство» Снежногорск

 

17 Гаффарова Сабина (16 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск

 

18 Гаврилова Евгения (14 лет) «Музыкальное искусство» Североморск

 

19 Фольклорный ансамбль «Одун»

(7-15 лет)

«Фольклорное искусство», «Народное пение» Якутск
20 Григорьева Ирина (7 лет) «Хореографическое искусство» Якутск
21 Коледайте Варвара (11 лет) «Хореографическое искусство» Кировск
22 Керенчук Ирина (14 лет) «Вокальное искусство» Ухта

 

Смартфон
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
23 Миронов Даниил (17 лет) «Музыкальное искусство» Кировск

 

24 Сазонов Александр (10 лет) «Музыкальное искусство» Апатиты

 

25 Сакаев Петр (13 лет) «Музыкальное искусство» Кола

Кольский район

26 Овчаренко Никита (12 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск

 

27 Макаров Кирилл (15 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск

 

28 Струля Дарья (16 лет) «Вокальное искусство» Мурманск

 

29 Замойская Наталья (17 лет) «Вокальное искусство» Ноябрьск

 

30 Флегентова Светлана (15 лет) «Вокальное искусство» Мончегорск

 

31 Турубанова Елена (16 лет) «Вокальное искусство» Сыктывкар

 

32 Громова Анастасия (15 лет) «Вокальное искусство» Инта

 

Ноутбук
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
33 Ансамбль «Зоренька» (10-13 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Мирнинский район Республика Саха (Якутия)
34 Мыслицкий Бронислав (15 лет) «Хореографическое искусство» Норильск
Фотоаппарат
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
35 Ансамбль «Таймыр» (13 – 16 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Дудинка
36 Образцовый ансамбль эстрадного танца «Модерн» (13-14 лет) «Хореографическое искусство» Ноябрьск
37 Танцевальная компания «Фреш» (14-17 лет) «Хореографическое искусство» Новодвинск
38 Детский образцовый  коллектив художественного творчества хореографический ансамбль  «Цветы Байкала» (13-16 лет) «Хореографическое искусство» Северобайкальск
39 Евграфова Надежда (15 лет) «Хореографическое искусство» Нижневартовск
40 Ансамбль народного танца «Забава» (13-15 лет) «Хореографическое искусство» Ноябрьск
 Мягкие игрушки
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
41 Андрейченко Алена (17 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Ухта
42 Народный художественный коллектив «Синильга» (12-16 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Северобайкальский район Республика Бурятия
43 Попова Юлия  (8 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Апатиты
44 Танцевальный коллектив «Эйфория» (8-12 лет) «Хореографическое искусство» Кировск
45 Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Юность» (14-17 лет) «Хореографическое искусство» Каландакша
46 Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка» (15-17 лет) «Хореографическое искусство» Оленегорск
47 Ансамбль народного танца «Салют» (12-16 лет) «Хореографическое искусство» Мурманск
48 Хореографический коллектив «Забава» (11-13 лет) «Хореографическое искусство» Мурманск
49 Хореографический коллектив «Фантазия» (7-14 лет) «Хореографическое искусство» Снежногорск
50 Бакина Александра (10 лет) «Вокальное искусство» Мурманск
51 Скретнева Диана (10 лет) «Вокальное искусство» Ухта
52 Худавердиева Фидан (9 лет ) «Вокальное искусство» Северобайкальск
Видеокамера
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
53 Детский ансамбль «Ложкари» (12-14 лет) «Фольклорное искусство», «Народное пение» Усинск
54 Образцовый детский ансамбль  народного танца «Шондi» (12-17 лет) «Хореографическое искусство» Сыктывкар
Акустические  системы
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
55 Коллектив эстрадного танца «Серебряный дождь» (9-17 лет) «Хореографическое искусство» Островной
56 Танцевальный коллектив «Дивертисмент» (12-17 лет) «Хореографическое искусство» Ловозерский район
57 Танцевальный коллектив «Завтрашний день» (16-17 лет) «Хореографическое искусство» Ковдор
 Наборы для творчества
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
58 Буторина Валерия (17 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Воркута

Республика Коми

59 Кучарбаева Элина (16 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Воркута

Республика Коми

60 Тряпицына Ирина (13 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Кировск

Мурманская область

61 Головинова Дарья (14 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Лесосибирск
62 Тарасенко Анна (14 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Вуктыл
63 Якимчук Ярославна (15 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Мурманск
64 Смагин Даниил (12 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Братск
65 Лагутин Юлиан (14 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Лесосибирск
66 Кветень Полина (12 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Мурманск
Приз журнала «Юный художник»
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
67 Кусакина Анастасия (8 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Мурманск
Приоритетное право на получение путевки в Международный детский центр «Артек»
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
68 Витусевич Никита (12 лет)

— 1 путевка

«Музыкальное искусство» Североморск
69 Ансамбль балалаечников

5 путевок

«Музыкальное искусство» Североморск
70 Вокальный ансамбль

8 путевок

«Вокальное искусство» Мурманск
71 Трубачева Эльвира (15 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Братск
72 Коллектив эстрадного танца «Серебряный дождь» (9-17 лет)

5 путевок

«Хореографическое искусство» Островной
Приоритетное право на получение путевки  во Всероссийский детский центр «Орленок»
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
73 Иванушкина Евгения Александровна (16 лет) «Музыкальное искусство» Мурманск
74 Шишмакова Елизавета (13 лет) «Вокальное искусство» Нижневартовск
75 Абдурахманов Даниил (11 лет) «Вокальное искусство» Кольский район
76 Иванова Анастасия (13 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Печенгский район
77 Рыжая Анастасия (16 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Печенгский район
78 Герасимчик Ирина (10 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Печенгский район
79 Костенко Владимир (13 лет) «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Лесосибирск
80 Танцевальный коллектив «Эйфория» (8-12 лет)

6 путевок

«Хореографическое искусство» Кировск
81 Образцовый хореографический ансамбль «Элегия» (14-16 лет)

— 2 путевки

«Хореографическое искусство» Ноябрьск
82 Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка» (15-17 лет)

2 путевки

«Хореографическое искусство» Оленегорск
83 Детский фольклорный коллектив «Родники» (9-13 лет)

3 путевки

«Фольклорное искусство» Печора
Сертификат на приоритетное поступление на бюджетное обучение Тюменский государственный институт культуры (бюджетное обучение)
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
84 Милованова Анастасия (16 лет) «Музыкальное искусство» Магадан
ПРИЗ ГУБЕРНАТОРА
№ п/п Ф.И.О.участника (возраст) Номинация Город
85 Романцов Павел (13 лет) «Хореографическое искусство» Норильск

Председатель жюри ___________________________________________ В.Б.Рябов

Председатель жюри в номинации

«Музыкальное искусство»____________________________________А.В.Яковлев

Член жюри в номинации

«Музыкальное искусство»__________________________________М.В.Ивашков

Член жюри в номинации

«Музыкальное искусство»______________________________________А.В.Белов

Председатель жюри в номинации

«Вокальное искусство»_______________________________О.Ю.Толоконникова

Член жюри в номинации

«Вокальное искусство»_____________________________________И.Б.Бархатова

Член жюри в номинации

«Вокальное искусство»_____________________________________Н.П.Масанова

Председатель  жюри в номинации

«Фольклорное искусство»____________________________________П.А.Сорокин

Член жюри в номинации

«Фольклорное искусство»_________________________________Л.Н.Евтушенко

Член жюри в номинации

«Фольклорное искусство»___________________________________Я.И.Смирнов

Председатель жюри в номинации

«Хореографическое искусство»______________________________И.В.Корнеева

Член жюри в номинации

«Хореографическое искусство»___________________________А.А.Мунтагиров

Член жюри в номинации

«Хореографическое искусство»________________________________В.Б.Выдрин

Председатель жюри в номинации

«Художественное искусство и ДПТ»__________________________С.В.Гагаузов

 Член жюри в номинации

«Художественное искусство и ДПТ»________________________К.В.Никифоров

Член жюри в номинации

«Художественное искусство и ДПТ»________________________ К.В.Мирошник

Член жюри в номинации

«Художественное искусство и ДПТ»__________________________В.И.Ивашнев