emblema

XII Всероссийского фестиваля
детского и молодежного творчества «Сияние Севера»,
посвященного 100-летию основания города Мурманска,
с участием города — побратима Минск (Белоруссия)

26 — 31 марта 2016 года
город Мурманск

время Мероприятие Место проведения
26 марта
По графику заезда Встреча, размещение и регистрация творческих делегаций городов Заполярья и Крайнего Севера
21.00 Организационное собрание с руководителями делегаций и организаторами фестиваля Отель «Арктика» конференц-зал

«Санкт-Петербург»

 

27 марта

7.30 – 8.30 Завтрак

По месту проживания
 

9.00 – 12.00

Репетиции участников фестиваля (по номинациям)
«Музыкальное искусство» (инструментальное исполнительство) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Фольклорное искусство» МАОУ ДО «Детская театральная школа»
 
14.00 – 17.00
«Хореографическое искусство» МБУК «Судоремонтник»
«Вокальное искусство» (академический вокал) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Вокальное искусство» (эстрадный вокал) МАОУ ДО «Детская театральная школа»
Обзорная экскурсия по городу для участников фестиваля

 

9.00 – 11.00

 

«Хореографическое искусство»

«Вокальное искусство» (академический вокал)

«Вокальное искусство» (эстрадный вокал)

«Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество»

14.00 – 16.00 «Музыкальное искусство» (инструментальное исполнительство)

«Фольклорное искусство»

12.00 – 14.00 Обед

По месту проживания
15.00 – 17.00 Посещение Мурманского областного художественного музея участниками фестиваля номинации «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» ГОАУК

«Мурманский областной художественный музей»

21.00 Пресс-конференция с участием руководителей города и представителями «Союза городов Заполярья и Крайнего Севера» Отель «Арктика» конференц-зал

 

17.00 – 18.00 Ужин

По месту проживания
19.00 Официальная церемония открытия Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

Театрализованное представление «Юбилей в кругу друзей»

ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»
21.00 Организационное собрание для руководителей делегаций и организаторов фестиваля Отель «Арктика» конференц — зал «Берлин»
 

28 марта

7.30 – 8.30 Завтрак По месту проживания
 

9.00 – 11.00

Репетиции участников фестиваля (по номинациям)
«Музыкальное искусство» (инструментальное исполнительство) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Вокальное искусство» (эстрадный вокал) МАОУ ДО «Детская театральная школа»
«Хореографическое искусство» МБУК «Судоремонтник»
 

10.00 – 13.00

Посещение тропической купальни участниками фестиваля, не занятыми в репетициях и конкурсных просмотрах

— «Вокальное искусство» (академический вокал)

— «Фольклорное искусство»

— «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество»

 

Посещение купальни проходит согласно графику, составленному в момент приезда делегаций.

Гостинично-спортивный комплекс «Огни Мурманска»

 

 

11.00 – 13.00

Конкурсные просмотры (по номинациям)

«Музыкальное искусство» (инструментальное исполнительство) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Вокальное искусство» (эстрадный вокал) МАОУ ДО «Детская театральная школа»
«Хореографическое искусство» МБУК «Судоремонтник»
12.00 – 12.30 Открытие выставки художественного искусства и декоративно-прикладного творчества

 

Дом ремесел

ГОАУК

«Мурманский областной художественный музей»

 

12.30 – 14.30

Мастер-класс по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству.

Проводит Сергей Владимирович Гагаузов – директор детской художественной школы, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России, творческого Союза художников России и Международной Федерации художников (г. Воркута)

Константин Вячеславович Мирошник – Заслуженный художник РФ (г. Москва)

14.30 – 16.00 Обед По месту проживания
16.00 – 18.00 Посещение тропической купальни участниками, фестиваля не занятыми в репетициях и конкурсных просмотрах

— «Вокальное искусство» (эстрадный вокал)

— «Хореографическое искусство»

— «Музыкальное искусство» (инструментальное исполнительство)

 

Посещение купальни проходит согласно графику, составленному в момент приезда делегаций.

 

Гостинично-спортивный комплекс «Огни Мурманска

18.00 – 20.30 Спортивно-развлекательная программа для участников фестиваля — «Костер Дружбы»

В программе вечера: катание на «Ватрушках», турнир по «Лазер-тагу», тир, катание на «тарзанке» через озеро, массовые игры, огненная шоу-программа, фейерверк и многое другое.

 

В программе вечера состоится ужин для участников фестиваля.

Гостинично-спортивный комплекс «Огни Мурманска
 

29 марта

7.30 – 8.30 Завтрак По месту проживания

 

 

9.00 – 14.00 Очный конкурс в номинации «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» Дом ремесел

ГОАУК

«Мурманский областной художественный музей»

 

9.00 – 11.00

Репетиции участников фестиваля (по номинациям)
«Вокальное искусство» (академический вокал) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Фольклорное искусство» МАОУ ДО «Детская театральная школа»
«Хореографическое искусство» МБУК «Судоремонтник»
10.00 – 13.30 Посещение «М-Клуба» для игры в боулинг (старшие участники фестиваля) и парка аттракционов «ACTIVITY PARK Game Station»(младшие участники фестиваля). Списки составляются заранее. Торговый центр «Северное Нагорное»

 

Гостиница «Меридиан»

 

11.00 — 13.00

Конкурсные просмотры (по номинациям)
«Вокальное искусство» (академический вокал) ГОБПОУ «Мурманский колледж искусств»
«Фольклорное искусство» МАОУ ДО «Детская театральная школа»
«Хореографическое искусство» МБУК «Судоремонтник»
14.30 – 15.30 Обед По месту проживания
 

16.00 – 18.00

Мастер-классы для участников фестиваля
Мастер-класс по академическому вокалу.

Проводит заведующая оперной труппой и ведущая солистка Московского Государственного Академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац, доцент кафедры вокала ГИТИСа, педагог по вокалу мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», Заслуженная артистка РФ, Ольга Юрьевна Толоконникова (г. Москва)

МБОУ ДО ДМШ №1

им. А.Н. Волковой

Мастер-класс по эстрадному вокалу.

Проводит заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, доцент, директор Тюменской студии современного вокала «Максимум», вокальный педагог Ирина Борисовна Бархатова (г. Тюмень)

МАОУ ДО «Детская театральная школа»
Мастер-класс по музыкальному искусству (инструментальное исполнение) «Этапы работы над музыкальным произведением».

Проводит дирижер Московского Симфонического оркестра, редактор музыкального издательства DSCH, Заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ Андрей Викторович Яковлев (г. Москва)

МБОУ ДО ДМШ №1

им. А.Н. Волковой

Мастер-класс по фольклорному искусству.

Проводит заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества Петр Алексеевич Сорокин (г. Москва).

 

МАОУ ДО «Детская театральная школа»
Мастер-класс по классическому танцу.

Проводит заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, Народный артист России Александр Абубакирович Мунтагиров (г. Ханты-Мансийск)

МАОУ ДО «Детская театральная школа»
Мастер-класс по современному танцу.

Проводит балетмейстер Московского театра оперы, балетмейстер – постановщик мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», Заслуженная артистка РФ, лауреат премии города Москвы за постановку мюзикла «Граф Орлов» Ирина Владимировна Корнеева (г. Москва).

МАОУ ДО «Детская театральная школа»
18.00 – 21.00 Вечер отдыха для участников фестиваля «DANCE PATY «Теплое течение Гольфстрим».

В программе вечера:

— Ужин

— Конкурсная программа

— танцевальная программа

Ночной клуб

«Мега кружка»

20.00 – 21.00 Итоговое совещание руководителей коллективов с организаторами фестиваля Отель «Арктика» конференц-зал

«Санкт-Петербург»

20.00 – 21.00 Обсуждение итогов конкурсных программ (члены жюри, преподавали, организаторы фестиваля) Отель «Арктика» конференц-зал

«Берлин»

30 марта
8.00 – 10.00 Завтрак По месту проживания
9.00 – 14.00 Репетиция закрытия фестиваля и Гала-концерта ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»
11.00 Церемония возложения цветов к мемориалу Защитникам Советского Заполярья Мемориальный комплекс Защитникам Советского Заполярья
14.30 -16.00 обед
16.00 – 18.00 Репетиция закрытия фестиваля и Гала-концерта ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»
18.00 Официальная церемония закрытия фестиваля. Гала-концерт. ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»
20.00 Вечер «Сладкоежек» для участников фестиваля

«Морошковый джем»

Вкуснейшее угощение от лучших кондитеров города Мурманска.

ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»

Залы 2-ого и 3-его этажей.

20.00 Итоговое совещание с членами жюри Отель «Арктика» конференц-зал

«Берлин»

20.00 Итоговое совещание с руководителями делегаций, преподавателями и организаторами фестиваля Отель «Арктика» конференц-зал

«Санкт-Петербург»

31 марта

По графику выезда Отъезд творческих делегаций городов Заполярья и Крайнего Севера