Жюри Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера»

г.Мурманск
26 марта – 31 марта 2016 года

Председатель жюри конкурсной программы

Виктор Борисович Рябов,
Руководитель музыкально-драматической части Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.Сац, профессор РАТИ (ГИТИС), Заслуженный деятель искусств РФ, Академик Международной академии Театра (г.Москва)

Вокальное искусство
1. Председатель жюри в номинации «Вокальное искусство»
Ольга Юрьевна Толоконникова,
Заведующая оперной труппой и ведущая солистка Московского Государственного Академического детского музыкального театра им. Н.И.Сац, доцент кафедры вокала ГИТИСа, педагог по вокалу мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», Заслуженная артистка РФ (г.Москва)
2. Ирина Борисовна Бархатова,
Заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, доцент, директор Тюменской студии современного вокала «Максимум», вокальный педагог (г.Тюмень)
3. Наталья Петровна Масанова,
Главный хормейстер Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Заслуженная артистка РФ, Заслуженный деятель искусств Республики Коми
Музыкальное искусство
1. Председатель жюри в номинации «Музыкальное искусство»
Андрей Викторович Яковлев,
Дирижер Московского Симфонического оркестра, редактор музыкального издательства DSCH, Заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ (г.Москва)
2. Михаил Владимирович Ивашков,
Доцент кафедры «Специальное фортепиано» Челябинской государственной академии искусства и культуры, лауреат международного конкурса «Искусство 21-го века», лауреат премии губернатора Челябинской области (г.Челябинск)
3. Артем Валерьевич Белов,
Художественный руководитель и главный дирижер Тверского муниципального оркестра русских народных инструментов имени В.В.Андреева, лауреат премии мэра, лауреат всероссийских и международных дирижерских и исполнительских конкурсов (г.Москва)
Фольклорное искусство
1. Председатель жюри в номинации «Фольклорное искусство»
Петр Алексеевич Сорокин
Заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (г.Москва)
2. Людмила Николаевна Евтушенко,
Солистка Государственного оркестра «Гусляры России», Заслуженная артистка РФ (г.Москва)
3. Яков Иванович Смирнов,
Заслуженный работник культуры РФ (г.Мурманск)
Хореографическое искусство
1. Председатель жюри в номинации «Хореографическое искусство»
Ирина Владимировна Корнеева,
Балетмейстер Московского театра оперетты, балетмейстер – постановщик мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», Заслуженная артистка РФ, лауреат премии города Москвы за постановку мюзикла «Граф Орлов» (г.Москва)
2. Александр Абубакирович Мунтагиров,
Заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, Народный артист России (г.Ханты-Мансийск)
3. Виктор Борисович Выдрин,
Балетмейстер – постановщик. Ведущий методист государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова» (г.Мурманск)
Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество
1. Председатель жюри в номинации «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество»
Сергей Владимирович Гагаузов,
Директор детской художественной школы, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России, творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников (г.Воркута)
2. Кирилл Викторович Никифоров,
Музейный ресурсный центр г.Ноябрьска, заместитель директора по развитию, сохранению народных промыслов и ремесел, член Профессионального союза художников России, лауреат специальной премии Губернатора ЯНАО (г. Ноябрьск)
3. Константин Вячеславович Мирошник,
Заслуженный художник РФ (г.Москва)
4. Виталий Иванович Ивашнев,
Главный редактор журнала «Юный художник», кандидат искусствоведения (г.Москва)