Жюри Всероссийского фестиваля детского
и молодежного творчества
«Сияние Севера»

г.Ноябрьск
27-30 марта 2014 года

Председатель жюри конкурсной программы
Виктор Борисович Рябов

Руководитель музыкально-драматической части Московского Государственного академического детского музыкального театра им. Н.И.Сац, профессор РАТИ (ГИТИС), заслуженный деятель искусств РФ, академик Международной Академии театра (г.Москва)

Вокальное искусство

  1. Председатель жюри в номинации «Вокальное искусство»
    Ольга Юрьевна Толоконникова
    Ведущая солистка, заведующая оперной труппы Московского Государственного академического детского музыкального театра им. Н.И.Сац, доцент ГИТИСа и ВГИКа, заслуженная артистка РФ (г.Москва)
  2. Андрей Михайлович Билль
    Ректор-координатор Государственного училища эстрадного и джазового искусства, заслуженный артист России (г.Москва)
  3. Ирина Борисовна Бархатова
    Заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменской Государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, директор Тюменской студии современного вокала «Максимум», доцент (г.Тюмень)

Музыкальное искусство

  1. Председатель жюри в номинации «Музыкальное искусство»
    Андрей Викторович Яковлев
    Дирижер московского симфонического оркестра, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ (г.Москва)
  2. Михаил Владимирович Ивашков
    Доцент кафедры «Специальное фортепиано» Челябинской государственной академии искусства и культуры, лауреат премии Губернатора Челябинской области, лауреат Международного конкурса «Искусство 21-го века»
    (г. Челябинск)
  3. Вячеслав Александрович Акимов
    Преподаватель высшей категории Сургутского музыкального колледжа, художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов «Ларец» Сургутской филармонии, лауреат Международных конкурсов (г.Сургут)

Фольклорное искусство

  1. Председатель жюри в номинации «Фольклорное искусство»
    Петр Алексеевич Сорокин
    Художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского Государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (г.Москва)
  2. Татьяна Анатольевна Ракитина
    Преподаватель детской музыкальной школы №2, руководитель народного ансамбля русской песни «Сударушка» (г.Ноябрьск)
  3. Александр Васильевич Лельков
    Главный режиссер массовых мероприятий Мурманской области, заслуженный работник культуры РФ (г.Мурманск)

Хореографическое искусство

  1. Председатель жюри в номинации «Хореографическое искусство»
    Ирина Владимировна Корнеева
    Балетмейстер Московского театра оперетты, балетмейстер-постановщик мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», заслуженная артистка РФ (г.Москва)
  2. Александр Абубакирович Мунтагиров
    Заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала Московского Государственного университета культуры и искусств, народный артист России, профессор (г. Ханты-Мансийск)
  3. Александр Владимирович Овчинников
    Руководитель театра танца «Академия», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов хореографического искусства, старший преподаватель кафедры спортивного и эстрадного танцев Тюменской Государственной Академии культуры, искусств и социальных технологий (г.Тюмень)

Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество

  1. Председатель жюри в номинации «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество»
    Виталий Иванович Ивашнев
    Главный редактор журнала «Юный художник», кандидат искусствоведения (г.Москва)
  2. Сергей Владимирович Гагаузов
    Директор художественной школы, заслуженный работник республики Коми, член творческого Союза художников России и Международной Федерации художников (г.Воркута)
  3. Кирилл Викторович Никифоров
    Директор городского центра ремесел, лауреат специальной премии Губернатора ЯНАО, обладатель памятной медали «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера», обладатель знака «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел» (г.Ноябрьск)